Icono ayuda Aiuto
Autobus turistico di Londra
Attività a Londra

Autobus turistico di Londra

  • 10% di sconto
  • Italiano
  • 24, 48 o 72 ore

Con l'autobus turistico di Londra conoscerete in maniera comoda i principali punti d'interesse della capitale britannica. Potrete salire e scendere in una qualsiasi delle sue fermate, per scoprire a vostro ritmo la città. 

Percorsi e fermate

Esegue 4 percorsi, con più di 50 fermate. Attraverserete la città a bordo di un autobus con due piani, di cui uno all'aperto, dal quale vedrete i luoghi più interessanti di Londra.

  • Linea rossa: È la più completa. L'itinerario ha una durata di 2,5 ore e passa per alcuni dei posti più importanti di Londra. Include una guida dal vivo in inglese e una registrazione in italiano sulle attrazioni che si vedono dal bus.
  • Linea blu: Questo itinerario percorre la zona ovest di Londra. Effettua fermate nei pressi di Harrods, dei migliori musei della città e di Kensington Palace. Dura 1 ora e 15 minuti.
  • Linea arancione: Questa linea offre un collegamento diretto tra il Madame Tussauds di Baker Street e le principali attrazioni di Southbank, incluso il London Eye. Ha una durata di 1,5 ore.
  • Linea verde: Gli autobus della linea verde collegano la zona nord con il centro di Londra. Perfetti per chi alloggia fuori il centro della città.

Westminster, London Eye, la Cattedrale di San Paolo, il London Bridge e la Torre di Londra sono alcune delle fermate più interessanti dell'autobus turistico.

Potete consultare gli itinerari e tutte le fermate del percorso, cliccando sul seguente link

Modalità

Potete scegliere la modalità che meglio si adatta alle vostre necessità:

  • Biglietto di 1 giorno: Include l'accesso illimitato agli autobus Big Bus per 24 ore consecutive e un giro in battello (solo andata) fra i moli di Westminster e della Torre di Londra.
  • Biglietto di 2 giorni: Oltre all'uso illimitato degli autobus di Big Bus per 48 ore, include un giro in battello (andata e ritorno) fra Westminster e la Torre di Londra.
  • Biglietto di 3 giorni: Oltre all'uso illimitato degli autobus di Big Bus per 72 ore, include un giro in battello (andata e ritorno) fra Westminster e la Torre di Londra.
  • Tour serale: Include un tour serale panoramico in autobus con tetto scoperto, per osservare i monumenti illuminati di Londra.

Tutti i biglietti includono anche un tour a piedi con guida in inglese, che vi farà scoprire tutto sulla monarchia britannica e sui misteri e leggende di Londra. Il tour parte ogni giorno alle 10:30 da Trafalgar Square (fermata nº 6).

Come funziona?

Il biglietto ha validità per 1, 2 o 3 giorni, da quando si utilizza per la prima volta, ovvero, un ticket di 2 giorni che si usa di lunedì alle 15:00, sarà valido fino a mercoledì alle 15:00.

In questo tempo potrete salire e scendere dagli autobus tutte le volte che volete, per vedere da vicino luoghi sorprendenti come l'Abbazia di Westminster, il famosissimo Big Ben, il Palazzo di Buckingham o la sempre frequentata piazza di Piccadilly Circus, punto d'incontro scelto sia dai residenti che dai turisti.

Orario e frequenza

  • Da novembre a febbraio: tutti i giorni, dalle 8:20 alle 16:30.
  • Da marzo a ottobre: tutti i giorni, dalle 8:20 alle 17:00.
  • Da aprile a giugno e a settembre: tutti i giorni, dalle 8:20 alle 18:00.
  • Luglio e agosto: tutti i giorni, dalle 8:20 alle 19:00.

La frequenza degli autobus è dai 15 ai 30 minuti.

Biglietto di 2 o 3 giorni + Tour serale

Se acquistate il biglietto di 2 o 3 giorni, realizzerete in aggiunta un tour serale panoramico di Londra per osservare i suoi monumenti illuminati. Nel percorso, di circa un'ora e quarantacinque minuti, potrete ascoltare i commenti audio in italiano

Potrete salire sull'autobus in una qualsiasi delle sue fermate:

  • London Eye (fermata 12): alle 19:30, 20:00 e 20:30.
  • Victoria (fermata 22): alle 19:45, 20:15 e 20:45.
  • Marble Arch (fermata 4): alle 20:00, 20:30 e 21:00.

Potrete utilizzare il biglietto del tour serale durante 3 giorni, a partire dalla data in cui avete convalidato il voucher. 

Prezzo

Adulti Bambini dai 5 ai 15 anni Bambini fino ai 5 anni
Biglietto di 1 giorno
50,5$ 45,5$
26$ 23,5$
Gratis
Biglietto di 2 giorni
60$ 54$
30$ 27$
Gratis
Biglietto di 3 giorni
68$ 61$
34$ 30,5$
Gratis
Tour serale
31,5$ 28,5$
16,5$ 15$
Gratis

Biglietto di 1 giorno

  • Adulti

    50,5$ 45,5$
  • Bambini dai 5 ai 15 anni

    26$ 23,5$
  • Bambini fino ai 5 anni

    Gratis

Biglietto di 2 giorni

  • Adulti

    60$ 54$
  • Bambini dai 5 ai 15 anni

    30$ 27$
  • Bambini fino ai 5 anni

    Gratis

Biglietto di 3 giorni

  • Adulti

    68$ 61$
  • Bambini dai 5 ai 15 anni

    34$ 30,5$
  • Bambini fino ai 5 anni

    Gratis

Tour serale

  • Adulti

    31,5$ 28,5$
  • Bambini dai 5 ai 15 anni

    16,5$ 15$
  • Bambini fino ai 5 anni

    Gratis

Dettagli

Durata

24, 48 o 72 ore.

Lingua Italiano

Il tour si realizza con audio in italiano.

Incluso

Uso illimitato degli autobus Big Bus per il tempo scelto.

Auricolari per ogni passeggero.

Giro in battello sul Tamigi (con biglietto di 1 giorno).

Crociera per il Tamigi con fermate (con biglietti di 2 o 3 giorni).

Un percorso a piedi (con guida in inglese).

Tour serale sul bus a tetto scoperto (opzionale).

Sconto del 10% sul prezzo ufficiale.

Quando prenotare?

Bisogna prenotare il prima possibile, soprattutto se si vuole realizzare l'attività nei giorni festivi.

Voucher

Eseguita la prenotazione, riceverai un'email con il voucher, che potrai stampare o scaricare in formato digitale, da portare il giorno dell'attività nel cellulare.

Come si prenota?

Per prenotare questa attività è necessario selezionare sul calendario la data desiderata e compilare il formulario di prenotazione. La conferma della prenotazione è immediata!

Hai qualche dubbio?

Troverai le risposte alle domande più comuni nella nostra sezione domande frequenti. Se non riesci ad eseguire la prenotazione o hai bisogno di un servizio differente, contattaci.

da 50,5$
28,5$
Senza costi aggiuntivi

Cancellazione


Non rimborsabile

Ti potrebbe interessare

Prenota il transfer

Transfer affidabile, senza attese o contrattempi

Aeroporto Heathrow Hotel a Londra 74,5$ Prenota
Aeroporto Stansted Hotel a Londra 95$ Prenota
Aeroporto Luton Hotel a Londra 101$ Prenota
Aeroporto Gatwick Hotel a Londra 92,5$ Prenota
London City Airport Hotel a Londra 65$ Prenota
Aeroporto Southend on Sea Hotel a Londra 116$ Prenota
Prenota il transfer